Auction 867, Lot # 113
ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Hombre y bestia Firmado y fechado 65 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Publicado en: FRANCO CALVO, Enrique y ARTEAGA, Agustín Rupturas. La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950. España. 2001, Pág. 166, catalogado 70 y en Enrique Echeverría. Tiempo suspendido 1932- 1972. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003. Catalogado 29. Exhibido en: "Tiempo suspendido", exposición retrospectiva de Enrique Echeverría presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en el 2003 y en "Rupturas: La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950" muestra presentada en el Museo de Pontevedra y en el Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad, 2001. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y del Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad. Cursó estudios en la ENAP, en los años cincuenta formó parte de la Generación de la Ruptura en México, en su carrera colaboró con artistas como Vlady o Alberto Gironella, con éste último y José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundaron la Galería Proteo. Su obra se caracteriza por contener elementos del expresionismo abstracto, rasgos cubistas y arte figurativo, el uso de colores vibrantes y luminoso forman parte de su lenguaje pictórico en paisajes, retratos y naturalezas muertas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com/coleccion 80 x 100 cm USD $16,000-$21,400 Estimado $ 300,000-400,000